Общество с ограниченной ответственностью "УК Компас"


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация для собственников

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ МКД



Законодатели ужесточили наказание за вмешательство в работу приборов учета воды. Если нарушения обнаружат, то на каждого прописанного в жилье человека начислят норматив потребления в десятикратном размере за последние три месяца.

– Например, в среднестатистической тюменской квартире норматив на одного жильца составляет 8,58 кубометров воды в месяц. Если сотрудники обнаружат вмешательство в работу прибора учета, то на каждого прописанного человека начислят более 250 кубометров. К квартирам с «нулевой» пропиской, где будут найдены нарушения, применят аналогичные штрафные санкции. Один куб холодной воды стоит 27 рублей 32 копейки.

Еще одно изменение коснулось проверки приборов учета воды. Теперь пользователи должны один раз в три месяца предоставлять доступ управляющим компаниям или ресурсоснабжающим организациям к счетчикам. Ревизоры обязаны уведомить о своем приходе не позднее чем за 14 дней. Если потребителя не устраивает назначенный день, он в праве перенести визит на три дня раньше или позже назначенного. В случае, если проверяющие не смогут попасть в квартиру, жильцов переведут на нормативное потребление воды, а показания приборов учета не будут браться в расчет при формировании коммунальных квитанций.


01.02.2017