Изменение тарифов с 1 июля 2017 г.



Водоснабжение и водоотведение



Тариф вырастет с 27 рублей 32 копеек до 33 рублей 29 копеек. Но за счет бюджетного субсидирования, для горожан вода подорожает всего на 1 рубль 48 копеек. В итоге один кубометр воды обойдется в 28 рублей 80 копеек.

Аналогичная ситуация и с водоотведением, сейчас тариф установлен на уровне 17 рублей 30 копеек за кубометр, с июля он вырастет до 25 рублей 57 копеек, но горожане будут платить только на 93 копейки больше (один кубометр будет стоить 18 рублей 23 копейки).



Отопление



С отоплением всё немного сложнее. С начала года в городе работает единая теплоснабжающая организация (ЕТО), которой была избрана «УТСК». Она является теперь единственным поставщиком тепла, закупающим тепловую энергию для всех горожан. И с 1 июля текущего года в городе будет действовать единый тариф в размере 1 610 рублей 68 копеек.

Евгений Карташков отметил, что с момента утверждения новой схемы теплоснабжения для внедрения ЕТО были созданы несколько организаций, занимающихся поставкой тепла, которые не были учтены. Поэтому для них пока действуют индивидуальные тарифы, но в следующем году потребители этих организаций будут оплачивать тепловую энергию по общегородскому тарифу.

– Единый тариф считался следующим методом. Были сложены затраты на покупку тепловой энергии на тепловых станциях, ведомственных и муниципальных котельных, также учли стоимость договоров передачи тепловой энергии (размер был установлен департаментом), приняли во внимание законодательно предусмотренные риски появления безнадежных долгов потребителей (это примерно 2% от выручки по населению) и, конечно, затраты на реализацию инвестиционной программы «УТСК» и прочее, – добавил Евгений Карташков.

На сегодняшний день потребители Тюмени, подключенные к магистральным сетям (порядка 300 домов), оплачивают тепловую энергию по тарифу 886 рублей 3 копейки. Но на этот тариф также действовала прошлогодняя субсидия. По факту с 1 июля такие горожане будут платить за гигакалорию тепла 873 рубля 60 копеек, что на 44 рубля 76 копеек больше нынешних расценок.Горожане, подключенные к распределительным сетям и котельным (более 3500 домов), сейчас платят по тарифу 1475 рублей 22 копейки, не учитывая действующую субсидию. С 1 июля фактически они будут отдавать за одну гигакалорию тепла 1193 рубля 94 копейки, что на 61 рубль 23 копейки больше действующих величин платежей. Всю разницу между действующим тарифом и оплаченными потребителями суммами за потребленную тепловую энергию будут покрывать деньги областного бюджета.

Электроэнергия



Меньше всего подорожает электроэнергия. Здесь заложено повышение от действующих расценок на 3,9%. Большинство тюменцев живут в домах с электроплитами. Для них сейчас действует тариф, если счетчик дифференцированный по двум зонам суток, в размере 1 рубля 84 копеек за киловатт в дневное время и 92 копейки в ночное время. С 1 июля эти суммы вырастут на семь копеек и три копейки соответственно.

Новые расценки на газоснабжение пока не утверждены. На данный момент Федеральная антимонопольная служба еще не определила стоимость оптовых цен. По всей видимости, новый тариф данной категории будет рассмотрен и оглашен летом, добавил директор регионального департамента тарифной и ценовой политики.


10.07.2017